1. 首页
  2. 期货公司

专业知识:期货公司反洗钱案例研究2019

一、一种情况

([一)案例介绍

A 期货公司反洗钱人员在可疑的交易识别过程中发现,公司客户A经常使用某农产品期货合约作为标的,并在相同价格反转后,平仓并平仓,这与可疑交易的特征一致。在公司与客户A沟通之后,我了解到由于客户A 交易具有短期盘中交易风格和大量资金,所以频繁以相同的价格开仓或平仓,结果导致以该价格交易的数量。 。因此,期货公司并未将客户A作为可疑交易对象报告给中国反洗钱监测分析中心,并将客户A的风险级别调整为中等风险级别。

([二)案例分析

期货公司例子_广州股指期货开户公司_河南股指期货吧首选公司

在此示例中,客户A的交易行为经常以某个价格开仓,同时以相同价格开仓,然后平仓期货配资,这符合《反洗钱指南》的规定。中国期货行业协会会员单位”第24条(四)“客户经常使用与主题相同类型的期货合约,以相同或近似相同的价格开仓,并在之后平仓以相同或近似相同的价格,相同的金额或接近相同的金额开仓。“提取和提取资金”规则具有洗钱的可疑特征。

作为回应,期货公司采取了以下反洗钱措施:

首先,通过回访客户A进一步识别和分析可疑交易,根据回访中了解到的情况排除了客户A的洗钱嫌疑,没有可疑交易 ]报告已提交。其次,根据“ 期货公司反洗钱客户风险分类标准准则”的第7条,“发现在日常交易监控中发现客户具有相似的可疑交易特征,验证后为“正常”。根据中度风险客户的规定,将客户A调整为中度风险。

二、案例2

([一)案例介绍

期货公司反洗钱人员在可疑的交易识别过程中发现,客户A的期货帐户在3月28日至5月6日期货交易期间未进行,但出入款频繁,总出入款680万元。

针对客户A的这种交易可疑行为,期货公司对客户A进行了电话回访,而客户A没有对此行为给出合理的解释。最后,期货公司通过可疑交易识别和分析确定该客户涉嫌洗钱,并向中国反洗钱监测和分析中心提交了可疑交易报告,并在同时将客户A的风险等级提高到高风险等级。持续关注它。

([二)案例分析

在这种情况下,客户A没有赚钱期货交易,但经常出入金期货公司例子,其行为符合《中国会员单位反洗钱工作指南》第24条的规定。协会”“客户不进行长期或小额交易。根据期货交易的规则,其基金帐户中发生了大量的资金收支,这具有洗钱的可疑特征。

期货公司采取了以下反洗钱措施:

首先,要求客户A提供合理的解释,根据客户A的解释识别可疑交易,确定客户A涉嫌洗钱股指期货,并提交可疑交易报告其次,根据“ 期货公司反洗钱客户风险分类标准指南”,第6条“在日常交易监控中报告为可疑交易的客户”应被视为高风险客户,而客户将A调整为高风险级别,进行关键监视。

三、案例三

广州股指期货开户公司_期货公司例子_河南股指期货吧首选公司

([一)案例介绍

犯罪分子A在A 期货公司中开设了一个帐户期货。在填写“投资者调查问题”时,他虚构了自己的职业,即年收入50万元的个体经营者,掩饰了其资金来源的非法性质,A先生的非法资金转移行为。通过银行在A 期货公司中开设的期货帐户中进行洗钱股指期货,掩盖了他非法收入的来源和性质。

([二)案例分析

根据“金融机构客户识别和客户识别信息以及交易记录保存管理措施”第11条,期货公司应识别客户的身份并了解实际控制客户的自然人,交易对于实际的受益人期货公司例子,请检查客户的有效ID或其他身份证明文件,注册客户身份的基本信息,并保留有效ID或其他身份证明文件的副本或复印件。但是,目前,如果客户填写有关客户的职业和收入的信息,则期货机构很难有效地进行验证。犯罪分子可以通过虚拟职业进入期货市场,并掩盖非法收入。

END

文章来源:期货开户,如若转载,请注明出处:http://www.ezpack.cn/3151.html

联系我们

9786923

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]