1. 首页
  2. 期货交易

专业知识:期货交易_财务/投资_管理和营销_专业信息

期货交易,某些利润必须来自另一方的损失。但是,损益结算不是直接在交易的两方之间完成,而是通过交易通过将损益转移到双方的保证金帐户来实现的。当交易保证金帐户中的亏损方的资金无法承担其亏损(扣除亏损后保证金余额变为负数)时,交易作为交易合同的担保人,必须在其保证金中承担这部分损失代表确保利润这个人可以及时获得所有利润。这样,将损失归因于交易是很方便的。为了防止这种债务现象的发生,建立了按市价计价和每日无债结算制度(简称为按市价计价制度)。按市价计价系统是一种结算系统,在该系统中期货交易,结算部门每天在市场关闭后计算并检查保证金帐户余额,并及时发出保证金通知以将保证金余额保持在一定水平以上,并且防止负债的发生。具体的实现过程如下:交易日结束后,交易的结算部门根据全天的交易情况计算当天的结算价格,并计算出每个会员的头寸以此为基础,并调整会员的保证金账户。用天平。如果调整后的保证金余额小于维持保证金,交易将在下一个交易日开市之前发布通知,要求增加保证金。如果会员单位不能按时增加保证金,交易将有权强制清算。日常标记的结算系统在控制期货市场风险和维持期货市场的正常运行中发挥着重要作用。 ([K10]所有帐户交易和头寸的按市值计价系统是根据不同月份的不同品种和合约结算的,以确保每个交易帐户的损益都能及时,具体地反映出来。真实地为及时调整账户资金和风险控制提供依据。

(2)由于此系统规定交易天为最长结算期,因此在交易天中,所有交易损益都需要及时进行结算以确保会员保证金帐户债务现象不超过一天,因此可以在交易的整个过程中将市场风险控制在相对最小的时间单位内,权益减去当日的持有保证金就是基金余额。当日少于持有保证金时,表示资金余额为负,也意味着保证金不足,根据规定,期货经纪人公司会在开户前通知账户所有者补足保证金。市场在下一个交易天开市。这被称为追加保证金。如果帐户所有者未在第二个交易天开市前补足保证金,则根据规定,期货经纪人公司可以强制清算账户所有者头寸的部分或全部,直到保留的保证金满足要求示例4:客户帐户的原始保证金为20万元。 8月9日开仓,买入15手9月中证300指数期货合约,平均价格为1200点(每点100元),手续费为每手10元,当日结算价为1195点,保证金率为8%。当日未平仓头寸的盈亏=(1195-1200)×15×100 = -7,500元手续费= 10×15 = 150当日净值= 200,000-7500-150 = 192,350元保证金占用= 1195×15×100×8%= 143,400元资金余额(即交易资金)= 192,350-143,400 = 48,950元8月10日,客户没有交易,但CSI的结算价9月份300指数期货合约下跌至1150点,当天的账户情况为:历史仓位损益=(1150-1195)×15×100 =当日的-67,500元权益= 192,350-67,500 = 124,850元保证金占用= 1150×15×100×8%= 138,000元资金余额(即未平仓头寸交易资金)= 124,850-138,000 = -13,150元显然,有必要保持多头头寸15很多对于持仓,保证金仍不足13,150元,这意味着必须在第二天交易开市前将保证金增加13,150元。

如果客户在第二天交易开市前未补足保证金,则期货经纪人公司可以实施部分头寸的强制清算。经计算,124,850元的权益可保留的仓位最高为124,850元/(1150×100×8%)= 13.57手。这样,经纪人公司至少可以平仓2手。 ================================================== =========================日期资助项目金额(单位:元)————– ————————————————- ———-原始保证金(+)清算损益(+)头寸损益(-)手续费=当日权益(-)持有头寸所占的保证金=资本余额200,000 0- 7,500 150 192,350 143,400 48,950 ——————————————— ——————————- 8月10日,前一天的权益(+)期末损益(+)持有量利润亏损(-)手续费=当日权益(-)持仓保证金=基金结余192,350 0 -67,500 0 124,850 138,000 -13,150 ================== ==== =============================================== ==== =====股指期货损益计算方法对于期货交易人来说,最基本的要求就是能够结帐。

期货交易文库_期货日内交易_永安期货博易大师交易版

由于期货交易是保证金交易,并且采用了每日结算系统,因此期货交易的帐户计算比股票交易的帐户计算更为复杂。但是只要您掌握了要领和规则,学习起来就不会太困难。在期货交易中,帐户计算,损益计算,权益计算,保证金计算和资金余额是四个最基本的内容。根据开仓和平仓的时间,盈亏计算可分为以下四种类型:今天开仓和今天平仓;今天开仓,今天开仓后将未平仓转成仓位;在前交易天平仓;今天继续保持交易天的仓位。各种类型的计算方法如下:如果今天开仓和今天平仓,则计算买卖差价;如果头寸今天已开仓但未平仓,则计算当前结算价与开仓价之间的差额;今天关闭前一天交易日持有的头寸如果持有该头寸,则计算前一天交易日的收盘价与结算价之差;如果持仓是前交易天,则计算当前结算价格与前交易天的结算价格之间的差额。计算差异时,请注意不要误解买卖方向。例1:某客户在某期货经纪人公司 开户之后存入保证金50万元,并于8月1日开仓,买入40手9月沪深300指数期货合约,交易价格在1200点时,客户在同一天卖出并关闭了20份CSI 300 Index 期货合约。交易价格为1215点,当日结算价格为1210点。为了便于计算期货,假设合同乘数为每点100元(以下示例还假定合同乘数为每点100元),交易保证金率为8%,手续费为每手10元。客户账户情况为:当日平仓损益=(1215-1200)×20×100 = 30,000元当日开仓损益=(1210-1200)×(40 -20)×100 = 20,000元当日损益= 30000 + 20000 = 50,000元手续费= 10×60 = 600元当日权益= 500,000 + 50,000-600 = 549,400元保证金占用= 1210×20×100×8%= 19.36万元(注:损益结算后,保证金是按当日的结算价代替开盘价计算)基金结余(您可以交易个基金)= 549,400-193,600 = 355,800元=========================================== =基金项目金额(单位:元)存放的保证金(+)清算损益(+)头寸损益(-)手续费=当日权益(-)持有保证金的占用额=基金结余500,000 30,000 20,000 20,000 600 549,400 193,600 355,800 ==================================================示例2:客户在8月2日购买了9月8日的CS I 300 Index 期货合约,交易价格为1230点;随后以1245点的交易价卖出并关闭9月28日的合约;后来以1235点的交易价格卖出了40张9月合约。

当天的结算价格为1260点,则帐户情况为:当日收市时的盈亏=(1245-1230)×8×100 +(1245-1210)×20×100 = 12,000 +当日开仓70,000 = 82,000元仓位损益=(1235-1260)×40×100 = -100,000元当日损益= 82,000-100,000 = -18,000元手续费= 10 ×76 = 760元当日权益= 549,400-18,000-760 = 530,640元保证金占用= 1260×40×100×8%= 403,200元资金余额(即未平仓头寸交易资金)= 530,640-403,200 = 127,440元============================================== ==基本建设项目金额(单位:元)保证金(+)清算损益(+)头寸损益(-)手续费=当日权益549,400 82,000 -100,000 760 530,640(-)头寸占用保证金403,200 =资金余额127,440 ============================================ ==例3:8月3日,客户买入并平仓了30手,交易价格为1250点ts;后来又购买了30手9月开仓的合约,交易价格为1270点。

永安期货博易大师交易版_期货交易文库_期货日内交易

当日结算价为1270点,账户情况为:期末损益=(1260-1250)×30×100 = 30,000元历史仓位损益=(1260-1270)×10×100 = -10,000元(请注意,该持仓合约的成本价不再是实际的开仓价1235点,而是前一日的结算价1260点)当日=(1270-1270)×30×100 = 0元)= 30,000-10,000 + 0 = 20,000RMB手续费= 10×60 = 600RMB当日净资产= 530,640 + 20,000-600 = 550,040RMB保证金占用= 1270×40×100×8%= 406,400元人民币资金余额(您可以开设头寸交易资金)= 550,040-406,400 = 143,640元================== ==============================基金项目金额(单位:人民币)保证金(+)清算损益(+)头寸损益(-)手续费=当日权益(-)头寸占用保证金=资金余额530,640 30,000 -10,000 600 550,040 406,400 143,640 ===================== = =============================================================================================================风险=持有保证金/客户权益持有损益的计算方法:持有损益=浮动损益/头寸保证金当日的损益=期末损益+头寸损益结清头寸的顺序根据合同的时间。平仓损益的具体计算公式如下:平仓损益=平仓历史仓位损益+平仓日仓位损益平仓历史仓位损益= ∑ [(收盘价和最后价交易每日结算价)×买卖平仓量] + ∑ [(先前的交易每日结算价买卖价]×买卖平仓量)头寸损益= ∑ [(当日的买入和开盘价)×卖出和平仓量] + ∑ [(当日的买入和收盘价)×买入和卖出金额]头寸的计算公式(浮动)损益如下:头寸损益=历史头寸损益+当前头寸损益历史头寸损益=(当日的结算价-前一天的结算价)×头寸头寸损益的当日= ∑ [(开仓价格-当日结算价)×卖出开仓量] + ∑ [(卖出开仓价-买入开仓价)×买入开仓量]客户权益的计算方法:客户权益=初始资金+提存手续费+清算损益+持仓保证金的浮动损益计算方法:持仓保证金=当日结算价格*持仓数量* 交易单位(X吨/手)*保证金中金公司根据《中国金融期货交易结算规则》(征求意见稿)中的有关内容规定的比率进行管理。结算账户的管理将采取以下措施:(1)为每个会员分别设置账户和集中管理的投资者。中金公司对结算会员存入每笔结算的中金专用结算账户的保证金实行单独的账户管理。会员设置相应的自营账户和经纪账户,并根据每日订单注册并计算每个清算会员的存款和取款,损益,交易保证金,手续费等。清算会员将其投资者和非清算会员存入清算会员的特殊经纪人中。结算帐户的保证金由单独的帐户管理,并为投资者和非清算会员建立了详细的帐户,以及存款和取款,损益,交易保证金,手续费等根据当天的顺序进行注册和计算。

永安期货博易大师交易版_期货日内交易_期货交易文库

会员公司必须将自营资金和投资者资金分别存放在单独的帐户中期货交易文库,自营资金应该存放在专用的自营结算账户中,而投资者资金应该存放在专门的经纪结算账户中,并且不得挪用投资者资金。非清算会员只能委托专门的清算会员或正式清算会员为他们进行结算。 (2)分别设置经纪人账户和自营账户以进行集中管理。中金公司针对清算会员自营账户和经纪账户的两个账户的交易情况和资金变动实施单独账户管理,并计算清算会员与交易清算会员经纪人(自营)业务之间的期货商业资本交易只能通过中金公司和特别经纪人(自己)的特殊结算帐户来处理。会员之间的期货商业资本交易只能通过中国金融交易所的特殊结算账户和特殊结算成员的特殊结算账户来进行。CSI的结算原理是什么? 300指数期货合约?在“中国金融期货[in k4]结算规则(咨询草案)中,沪深300指数期货合约的结算参考根据交易的结果和中金公司的有关规定,对结算成员交易的保证金,损益和中金公司的程序进行结算。经营活动的转移,登记和核算的费用,充值和其他有关资金。中金公司的结算部门负责指数期货合约交易的统一结算,结算担保的管理以及风险准备金的管理和结算风险的预防。中金股指期货合约的结算采用保证金制度,当日无负债结算制度,分层结算制度和结算保证金制度。

在分级清算系统中,清算是在不同层次上进行的,即中金公司对清算会员进行清算,清算会员为投资者清算,非清算会员为清算会员清算。根据市场风险状况,中金公司有权要求风险较大的清算会员在规定的时间内增加保证金,并采取风险控制措施,如中止新仓或强制清算未能及时补足的清算会员。 。股指期货如何结算?在《中国金融期货交易结算规则》(征求意见稿)中,中金公司采用分级结算系统期货交易,即中金公司对清算会员进行结算,清算会员对投资者和非清算会员进行结算,非结算会员结算投资者。实际上,无论结算级别如何,都需要做三件事:(1) 交易处理和头寸管理,即在交易之后每天应注册多少交易交易,以及多少头寸(2)结算管理是指头寸和交易的每日损益,保证金和费用的每日结算。对于清算会员,结算会员帐户中的交易保证金超过了先前的交易[ 交易保证金要从结算准备金中扣除,交易保证金要低于前交易天结算中的交易保证金到结算准备金中;当日利润会转入结算准备金,从结算准备金中扣除亏损;从结算准备金中扣除当日费用。(3)风险管理,计算结算对象的保证金,并评估风险。

以清算会员为例。每天完成结算后,当清算会员的清算准备金余额低于最低结余标准时,结算结果应视为中金公司向清算会员发出的追加保证金通知,两者之差为追加保证金金额。清算会员必须在第二天交易开市之前补足结算准备金的最低余额;如果在规定的期限内未能补足账户,则该账户不得开设新头寸或按照《中国金融期货外汇风险控制管理办法》进行处理。如何确定沪深300指数期货合约的每日结算价格?在国际市场上,有四种获取当日结算价的方法,即:收盘时进行拍卖;收盘前一段时间内的成交量加权价格;收盘价;收盘时最高价和最低价的平均价格,基于最小的整体波动价格。在“中国金融期货交易结算规则”(征求意见稿)中,当天的结算价格基于交易量加权平均价格采用期货合约的最后一小时。原因是为了防止可能的市场操纵,并避免每日结算价格和期货的收盘价与第二天现货的开盘价之间太大的偏差。如果最近一小时没有交易,则以前一小时交易量加权的平均价格作为当天的结算价格。如果在此期间仍无交易,请向前移动一小时。等等。如果一天中的交易时间少于一小时,则将整个期间的体积加权平均价格作为当天的结算价格。如果当天没有交易价格,则合约当天的结算价格为:合约结算价格=合约前一日的结算价格交易+基准合约当天的结算价格-基准合约在前一天交易的结算价格,其中基准合约是当前日最接近已交易交割月份的合约。

如果合同是新上市的合同,并且在上市的第一天没有交易,则当天的结算价格计算公式为:合同结算价格=合约的上市基准价格+基准合约的每日结算价格。基准合约在前一天交易价格中的结算。如果不能通过上述方法确定当日的结算价,或者计算出的结算价明显不合理,中金公司有权决定当日的结算价。如何计算股指期货合约的每日损益? 期货合同使用当日的结算价作为计算当日损益的基础。具体计算公式如下:当日损益= ∑ [(卖出交易价格-当日结算价)×卖出量] + ∑ [(当日结算价-买入交易价)×买入量] +(以前的交易日结算价-当日的结算价)×(先前的交易日卖出头寸-最后的交易日买入头寸)当天的损益在当天的结算中转移,利润为转入结算准备金,将亏损从结算准备金中扣除。例如。投资者在前一个交易日持有10手某股指期货合约的多头头寸,前一个交易日的结算价为1500点。当天,投资者以1505点的交易价买入了8手多头头寸,并以1510点的交易价卖出并平仓了5手。当日的结算价格为1515点,当日的损益计算如下:当日的损益=(1510-1515)×5 +(1515-1505)×8 + (1500-1515)×(0-10)= 205点期货交易文库,如果合约的乘数为300元/点,则投资者当日的损益为205点×300元/点= 61,500元

如何处理清算会员的提款业务?清算会员必须遵守中金公司的有关规定。在“中国金融期货交易结算规则”(征求意见稿)中,清算会员提款的标准为:可提取的金额=实际货币资金-交易保证金-最低结算准备金余额可以根据市场风险状况对清算会员的黄金提取标准进行调整。从清算会员的经纪账户和自营账户中可以提取的金额应分开计算。中金公司根据准确性和速度性原则处理清算会员的存款和取款。清算会员可以在交易天交易日结束之前提交书面或电子转账申请,中金公司经审查后将根据《中国金融期货交易结算规则》进行存款和取款。在特殊情况下,中金公司办理存款和提款的时间将被推迟。结算准备金余额如何计算?在“中国金融期货交易结算规则”(征求意见稿)中,当日结算准备金余额的具体计算公式如下:当日结算准备金余额=以前的交易日结算准备金+前交易天交易保证金-今日交易保证金+当日损益+取款手续费等。中金公司分别结算结算会员经纪账户和自营账户的结算准备金余额。结算完成后,清算会员的结算准备金余额低于最低结余标准时,结算结果应视为中金公司向清算会员发出的追加保证金通知,两者之差即为追加保证金通知量。清算会员必须在第二天交易开市之前补足结算准备金的最低余额;如果该帐户在到期日之后未能补足,则该帐户不得开设新头寸或遵循“中国金融期货交易风险控制管理措施”。

END

文章来源:期货开户,如若转载,请注明出处:http://www.ezpack.cn/3069.html

联系我们

9786923

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:[email protected]